Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Имеется уголок дефектолога для индивидуальных занятий с детьми  с интеллектуальными нарушениями. Предметно-развивающая среда для воспитанников с нарушением интеллекта в интегрированной группе соответствует требованиям ФГОС ДО.

Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

2. Интегрированная группа функционирует с 2008 года. Доступ к  музыкальному залу и медицинскому кабинету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.  МБДОУ осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное трехразовое питание (+ 2 завтрак) в соответствии с примерным 10-дневным меню.

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – Медицинское обслуживание воспитанников в ДОУ - обеспечивается на договорной основе с учреждением здравоохранения БУ Канашский межтерриториальный медицинский центр.

Основная цель медицинского обслуживания в ДОУ – это контроль  состояния здоровья воспитанников с ОВЗ, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинское сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ - осуществляет врач и медицинская  сестра.

Врач – педиатр - Ефремова Л.М.

Медицинская сестра – Алексеева Р.Н.

Медицинский блок состоит из следующих помещений: кабинет приёма врача, процедурный кабинет, прививочный кабинет , 2 изолятора, комнат гигиены, кабинет ЛФК. Ежегодно все обучающиеся проходят диспансеризацию, по результатам которой назначается соответствующее лечение, определяются условия обучения и занятий физической культурой.

тел.: +7 (835 33) 2-12-36